« Tous Normands pour une région en grand ! » : Allez le sport normand ! - La Région Normandie

« Tous Normands pour une région en grand ! » : Allez le sport normand !

12 Janvier 2018
Sport

Programme du 12 janvier au 16 mars 2018

Le coup d’envoi de la nouvelle édition « Tous Normands » a lieu, ce soir, vendredi 12 janvier. Des drapeaux normands seront distribués aux supporters pour encourager les sportifs lors des 22 matchs. A chaque rencontre, un sportif normand de haut niveau, membre de la « Team Normandie », donnera le coup d’envoi. Devant le succès de l’opération « Tous Normands » en 2017, la Région a décidé de reconduire le dispositif.

Le programme des rencontres sportives du 12 janvier au 16 mars 2018 concernées par l’opération « Tous Normands », à Caen, le Havre, Rouen, Evreux, Vernon, Cherbourg, Avranches, Mondeville, Colombelles, Argentan, Alençon … :

  • Basket masculin : 12 janvier à 20h: STB Le Havre/Blois

Lieu : Docks Océane, Le Havre (76)

  • Handball féminin : 13 janvier à 20h : HAC Handball / Chambray

Lieu : Docks Océane, Le Havre (76)

  • Hockey masculin : 21 janvier à 16h : Rouen Hockey Elite 76/Gap

Lieu : Patinoire Guy-Boissière à Rouen (76)

  • Hockey masculin : 27 janvier à 20h30 : Hockey Club de Caen/Anglet

Lieu : Patinoire Caen la Mer à Caen (14)

  • Tennis de table masculin : 30 janvier à 20h : Bayard Argentan Tennis de Table/Metz

Lieu : Salle Michel Pelchat à Argentan (61)

  • Foot masculin : 3 février à 20h : Stade Malherbe de Caen/Nantes

Lieu : Stade Michel d'Ornano à Caen (14)

  • Basket féminin : 3 février à 20h : UBCUA/Landerneau

Lieu : Gymnase Louvrier à Alençon (61)

  • Basket féminin : 4 février à 16h : Mondeville Basket / Bourges

Lieu : Halle des Sports Pierre Bérégovoy à Mondeville (14)

  • Tennis de table masculin : 6 février à 19h30 : SPO Rouen Tennis de Table/La Romagne

Lieu : Kindarena à Rouen (76)

  • Rugby masculin : 11 février à 14h30 : Rouen Normandie Rugby/Bourgoin-Jallieu

Lieu : Stade Mermoz à Rouen (76)

  • Basket masculin : 15 février à 20h30 : Rouen Métropole Basket/Aix-Maurienne

Lieu : Kindarena à Rouen (76)

  • Handball masculin : 16 février à 20h30 : Caen Handball/Nice

Lieu : Palais des Sports de Caen (14)

  • Handball féminin : 18 février à 16h : Octeville handball/La Rochelle

Lieu : Espace du Littoral à Octeville

  • Handball féminin : 18 février à 16h : Colombelles Handball/Angoulème

Lieu : Gymnase Michel Hidalgo à Colombelles (14)

  • Tennis de table : 20 février à 19h30 : Caen Tennis de Table/Boulogne-Billancourt

Lieu : Gymnase Rufa à Cherbourg (50)

  • Handball masculin : 23 février à 20h30 : Jeunesse Sportive Cherbourgeoise/Créteil

Lieu : Complexe sportif Chantereyne à Cherbourg (50)

  • Volley-ball féminin : 24 février à 18h30 : Evreux Volley Ball/Vandoeuvre

Lieu : Gymnase du Canada à Evreux (27)

  • Football masculin : 2 mars à 20h : US Quevilly Rouen Métropole/Niort

Lieu : Stade Robert Diochon à Petit Quevilly (76)

  • Basket masculin : 6 mars à 20h : Caen Basket Calvados/Charleville-Mézières

Lieu : Palais des Sports à Caen (14)

  • Football masculin : 9 mars à 20h : HAC football/Clermont

Lieu : Stade Océane au Havre (76)

  • Football masculin : 16 mars à 20h : Union Sportive d'Avranches Football/Grenoble

Lieu : Stade Fenoullière d'Avranches (50)

  • Handball masculin : 16 mars à 20h30 : SMV/ handball Cherbourg

Lieu : Stade du Grévarin à Vernon (27)

Nous vous attendons nombreux pour encourager les clubs normands !

 

Contacts presse :
Emmanuelle Tirilly – tel : 02 31 06 98 85 – emmanuelle.tirilly@normandie.fr
Charlotte Chanteloup – tel : 02 31 06 98 96 – charlotte.chanteloup@normandie.fr
Laure Wattinne - 02 31 06 78 96 – laure.wattinne@normandie.fr